你的当前位置:首页 > 网上办事 > 办事指南

县乡村公路在公路用地及控制区设置非公路标志

 (一)事项名称 县乡村公路在公路用地及控制区设置非公路标志
 (二)设定依据  依据《公路法》 第五十四条 任何单位和个人未经县级以上地方人民政府交通主管部门批准,不得在公路用地范围内设置公路标志以外的其他标志。会议通过,国务院令第427号公布)
 (三)申请条件  需要对县乡村公路在公路用地及控制区设置非公路标志申请的事业单位、或个人企业
 (四)办理材料  《路政管理规定》第十四条在公路用地范围内设置公路标志以外的其他标志,应当按照《公路法》第五十四条的规定本条前款规定的申请书包括以下主要内容:(一)主要理由;(二)标志的内容;(三)标志的颜色、外廓尺寸及结构;(四)标志设置地点(公路名称、桩号);(五)标志设置时间及保持期限。
 (五)办理地点  平泉县地方道路管理站
 (六)办理时间  20个工作日
 (七)联系电话  6207522
 (八)办理流程  对申请人提交的申请材料是否齐全进行审核--受理并当场出具受理通知单--初审(现场勘查)--审核--需要听证的,向社会发布《交通行政许可听证公告》或出具《交通行政许可告知听证权利书》二十日内组织听证--批准--受理之日起二十日内(特殊情况,可延长十日),做出许可决定