你的当前位置:首页 > 网上办事 > 办事指南

县乡村公路穿跨越公路、修建桥梁、渡槽或架设埋设管道

 (一)事项名称 县乡村公路穿跨越公路、修建桥梁、渡槽或架设埋设管道
 (二)设定依据  依据《公路法》第四十五条 跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管线等设施的,以及在公路用地范围内架设、埋设管线、电缆等设施的,应当事先经有关交通主管部门同意,影响交通安全的,还须征得有关公安机关的同意;所修建、架设或者埋设的设施应当符合公路工程技术标准的要求。对公路造成损坏的,应当按照损坏程度给予补偿
 (三)申请条件  需要对县乡村公路穿跨越公路、修建桥梁、渡槽或架设埋设管道申请的事业单位、或个人企业
 (四)办理材料  《路政管理规定》第十条跨越、穿越公路,修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管线等设施,以及在公路用地范围内架设、埋设管(杆)线、电缆等设施,应当按照《公路法》第四十五条的规定本条前款规定的申请书包括以下主要内容:(一)主要理由;(二)安全保障措施;(三)施工期限;(四)修复、改建公路的措施或者补偿数额。
 (五)办理地点  平泉县地方道路管理站
 (六)办理时间  20个工作日
 (七)联系电话  6207522
 (八)办理流程  对申请人提交的申请材料是否齐全进行审核--受理并当场出具受理通知单--初审(现场勘查)--审核--需要听证的,向社会发布《交通行政许可听证公告》或出具《交通行政许可告知听证权利书》二十日内组织听证--批准--受理之日起二十日内(特殊情况,可延长十日),做出许可决定