互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
家政服务网络中心:6088890
商务局举报投诉电话:12312
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
 
标题:   华墅庄园多家超市无证经营餐饮
留言内容:   欢乐谷华墅庄园小区内多家商铺无证经营餐饮,油烟乱排放,扰民严重
留言者姓名:   刘**
留言时间:   2018-08-12
回复内容:   我局执法人员对欢乐谷华墅庄园附近的8家食品经营店铺进行了现场检查。经检查发现以下问题: 1.生鲜超市内一摊点,负责人:腾秀萍,未取得《小餐饮备案登记证》从事餐饮服务食品经营活动,根据《河北省食品小作坊小餐饮小摊点管理条例》第五十一条的规定,我局于2018年10月26日对其下发了《责令改正通知书》,责令其取得小餐饮备案登记证后方可经营。同时对卫生差等问题提出了整改意见。检查时,该摊点已经安装了油烟净化设备。 2.平泉市华普商贸有限公司,负责人:王宪海,未取得《小餐饮备案登记证》从事餐饮服务食品经营活动,根据《河北省食品小作坊小餐饮小摊点管理条例》第五十一条的规定,我局于2018年10月26日对其下发了《责令改正通知书》。王宪海在接到我局责改后,立即停止了营业,终止了违法行为。 近期,我局将对以上两家经营店铺进行复查,如果仍发现有未取得《小餐饮备案登记证》从事餐饮服务食品经营活动行为,我局将依法予以处罚。 未发现其他违法行为。
回复部门:   食品和市场监督管理局
回复时间:   2018-10-29