互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
供热中心客服:966866
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
家政服务网络中心:6088890
 
标题:   退伍后的工作安排
留言内容:   敬爱的曹市长:我叫李树梓是榆树林子范杖子村西南窝铺人,今年八十岁,我请求您帮我解决的问题是:我是由平泉 二轻局招到松树台陶瓷厂工人,同年厂派我去唐山东窑陶瓷厂学习,师傅是朱升,回厂后大搞技术革新,有我带头经反复试验结束了只制大缸和黑碗研制成功了漂亮的白瓷碗的历史,这张照片就是我厂去局里报喜拍照的。 60年由中国武警部队平泉中队朱水同志去厂招武警,我选中编入县中队,这期间洪水中抢险,大火中救人,危险中追捕罪犯,总是无畏在前,多次得到领导黄万义于成印的表扬和赏识。1963年承德支队长闫天顺调我去外县,地点由我选,就在准备的几天,我突发精神疾病,治疗效果缓慢,调动之事没能成行,后来办理了退伍手续,经半年的时间退伍证才邮回来。家退伍后应是回到陶瓷厂,结果回到农村老家,当了一名警察的结局是失业,对此经过三年的时间无数次的找武装部民政局请求解决,恢复我陶瓷技术工人的工作,瓷厂领导张宝山。工友于勇孝也打了证明交给了武装部,我问为什么当了几年警察竟是如此的下场,当时两个部门都说给解决,后来不知是哪个单位的叫苏红杰的同志,象征性的下来走一趟,证明属实,她让我签个字领三十块钱流算自动退厂,这样解决不知是领导的意见还是苏红解自己的意见,我当时很生气,钱没拿字没签, 三四年花费的时间,路费,精力,和苦恼就这样无望的结束了,心虽不甘但也毫无办法,无权无勢,无人无钱! 五十多年过去了哀怨伤感无时无刻不在心里搅动,现在政策既有新的规定,我的因当武警而实业者的问题能否有个结果,静待复音。 致 礼 您的子民李树梓 2018.03.08
留言者姓名:   李**
留言时间:   2018-03-08
回复内容:   李树梓同志: 根据你反映的情况,你属于60年代的农村义务兵。按照1955年7月30日第一届全国人民代表大会第二次会议通过的《中华人民共和国兵役法》之规定,未明确规定义务兵退出现役后必须由政府负责安排工作。按照“法不溯及既往”的原则,现在的政策不适合解决你的事情。如果你家庭确实困难,可到所在政府申请救助解决。
回复部门:   民政局
回复时间:   2018-03-21