互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
家政服务网络中心:6088890
商务局举报投诉电话:12312
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
 
标题:   低保保的是那些人????
留言内容:   低保户,政策规定忧扶对象是困难,没有经济收入能力,温饱不能自保的群体,尔现在恰恰相反,这样的群体户没有得到政策的帮扶,而吃穿不愁,存折大有,甚至还开着工资的人,却在享受这些政策帮扶,不知道是政策的可变性还是人为的可变性,制造出这样的结果,怨声载道,怎可平民愤,安民心,领导们是不是得好好反省一下,应该好好反省了。
留言者姓名:   冷**
留言时间:   2018-02-20
回复内容:   冷雨,你好!感谢你对低保工作的关心和关注,希望今后对低保工作多提宝贵意见和好的建议。《社会救助暂行办法》(国务院649号令)规定:国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。农村低保在脱贫攻坚中重点解决困难群众“吃不愁,穿不愁”的问题,你所说的“吃穿不愁,存折大有,甚至还开着工资的人却在享受这些政策帮扶”这种现象确实存在,消灭这种现象是我市城乡低保规范管理的重点。2016年我市开展了社会救助精准兜底脱贫活动,2017年我市开展了农村低保“回头看”活动,同时我局还依据省民政厅、省扶贫审计组提供的有关低保对象收入和财产状况信息比对数据对全市低保对象进行了有针对性的重点核查,按照“应保尽保,应退尽退”的原则,近两年我市共清退不符合低保条件的人员1.5万人左右,有效遏制了低保工作中的不良风气,保障了低保工作的健康发展。2018年我局将在完善老年低保对象子女信息的基础上,全面清理子女有赡养能力老人享保问题。
回复部门:   民政局
回复时间:   2018-03-21