互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
供热中心客服:966866
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
家政服务网络中心:6088890
 
标题:   关于民用房改商用房
问答内容:   创业做小生意 租了水利局胡同原新桥驾校的房子 去工商局办理营业执照 工商局要所在社区证明盖章 跑到社区 社区说他们无权盖章 但是工商局办理营业执照必须要社区的证明 没有证明不办理 夹到中间不知道去找谁了 导致无法办理营业执照 真的不知道怎么办了
问答者姓名:   何**
问答时间:   2017-11-18
回复内容:   根据平泉县工商行政管理局文件平工商【2015】69号文中提及“关于印发河北省放宽市场主体住所(经营场所)登记条件规定的通知”【冀政办(2014)5号】中第三条明确“将住宅改变为经营性用房的,除提交住所(经营场所)使用证明外,属城镇房屋的,还应提交有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。街道社区无法证明其将住宅改为经营性用房不会影响到街坊四邻,也无权出具证明。
回复部门:   城区街道办事处
回复时间:   2018-01-04