互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
家政服务网络中心:6088890
商务局举报投诉电话:12312
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
 
标题:   房屋买卖无法过户问题
问答内容:   我家一处楼房,位于杨树岭煤矿家属院(商机家属楼前),今年想出售,可是却因无法过户的问题,始终不能交易!后经了解,说是现在都要办理不动产证方可实现过户交易,但问题是,我家这处楼房,当年属煤矿集资家属楼,现在条件根本办不了不动产证!后来听说是要补交土地出让金,可以!我认补交,一打听,我们这个小区自己一户无法办理?说要集体统一测量,然后再各户分摊,于是现在产生了新问题,假如小区中任何一户不补出让金,难道我的房子就始终无法过户了吗?现在我是想卖卖不了,别人想买买不了!我个人感觉政策制度是死的,但人是活的,况且制度也是为人服务的,怎么感觉全是一层层的障碍呢!难道一点儿办法都没有了吗?烦请相关部门给一个权威的、终结的解答,到底该怎么办,具体什么流程,需要多长时间等等,急等回复,谢谢!
问答者姓名:   刘**
问答时间:   2017-09-14
回复内容:   你好!你对小区办理不动产权证书政策理解有误。目前,针对老旧小区办理不动产证书市政府已经制定了具体的政策规定,涉及补交土地出让金的,可自行单独申请补交办理,不需要小区全部业主一同补交。你的情况补交土地出让金后,按程序可办理交易过户手续。具体事项可向平泉市国土资源局不动产登记中心咨询(平泉市政务服务中心2楼不动产登记窗口),联系电话:6056900
回复部门:   国土资源局
回复时间:   2018-03-21