互动交流 06
县长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
供热中心客服:966866
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
家政服务网络中心:6088890
 
标题:   农村低保归哪个部门管
问答内容:   尊敬的领导麻烦问下,现在乡镇农村的低保归哪个部门管理?去村委会咨询,村主任和村书记都说不清楚,我家里老人都84岁高龄了,没有低保。而村里的正当壮年确享有低保。这个应该怎么办理呢?
问答者姓名:   陈**
问答时间:   2016-11-16
回复内容:   我县乡镇农村低保归各乡镇人民政府管理。老人享受低保待遇,只有一个条件,就是子女无赡养能力。低保不是按年龄划分的,户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本条件。按照各级政府相关规定,申请低保应当以家庭(共同生活家庭成员由户主、配偶、父母、未成年子女组成)为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。我县自今年10月1日起,农村最低生活保障标准为年人均收入3300元,如果你认为你家庭符合低保条件,就可以直接到你所在的乡镇人民政府提出申请了。
回复部门:   民政局
回复时间:   2017-04-10