互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
供热中心客服:966866
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
家政服务网络中心:6088890
 
标题:   想法
建言内容:   平泉山杏很多.十年九不收.要能找出原因.有个结决办法.年年都有好收成.比栽果树可强多了.....主要是杏树开花时温度低给冻坏了.晚几天开花.
建言者姓名:   姜**
建言时间:   2016-11-07
回复内容:   感谢您对我县林业发展的关注,现就您这个想法给您答复。山杏在我县广泛分布,大多生长在阳坡立地条件差、土层薄的地方,正常花期在4月中旬,但我县晚霜正常在4月底5月初,经常造成花期受冻害减产,另6月份的干旱也是造成山杏落果的主要原因。人为控制花期还没有有效的措施。
回复部门:   林业局
回复时间:   2017-04-07