互动交流 06
县长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
供热中心客服:966866
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
家政服务网络中心:6088890
 
标题:   违章建筑
留言内容:   平泉县平泉镇渝洲新城私搭乱建、违章建筑成风,严重抵触城市规划法,侵犯全体业主的合法权益,存在严重安全隐患。 由于我的楼顶多处长期漏水,首先找到住建局质监站,由于我的楼房还在续保期间,质监站联系到建筑商,建筑商称我们的维修没有问题,恐怕是楼上搞建筑的原因吧,我也认可维修没有问题,因为这几年没漏水,质监站提出合理建议,先找物业查明漏水原因,其次可以找城管处理违章建筑,恢复原样。 物业称我们给他们建筑户下过通知了,他们不听。 城管称这种现象太多了,我们处理起来很难,业主不配合我们进不去门到不了现场,取证困难,程序也比较复杂,需要很长时间,如需要时间快点,你们业主可以找找政府出出面或去法院。 本业主请求政府给出正确答案,渝洲新城的违章建筑如何处理由谁处理,最好用什么方法处理,处理违章建筑遇到老大难问题又应该如何解决由谁来解决。 温馨提示; 现在我利用政府网上平台施行网上办事,政府工作人员要注重我们给政府网络平台发的帖子,不要再让我们发帖人奔跑于政府各个办公室。 投诉人 渝洲新城4号楼4单元602室业主 张春满 2016年7月30日
留言者姓名:   张**
留言时间:   2016-07-30
回复内容:   该业主反映的问题属实,我局已经着手立案查处,其中位于该小区院内空地违建已经查处完毕,明春拆除,楼顶违建因位置特殊,我局已在联系公安、法院等部门探索解决方案。
回复部门:   城管局
回复时间:   2017-04-10